[MINÉRALOGIE]. HAÜY (René-Just).
Traité... - Lot 73 - Libert et associés
Traité des caractères physiques des pierres précieuses, pour servir à leur détermination lorsqu'elles ont été taillées. Paris, Vve Courcier, 1817. In-8°, basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque).
66 figures sur trois planches repliées.
De la bibliothèque de Charles Monier de La Sizeranne, avec ex-libris.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes