[INDE]. P***. L'Hindoustan, ou Religion,... - Lot 65 - Libert et associés

Lot 65
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
[INDE]. P***. L'Hindoustan, ou Religion, mœurs, usages, arts et métiers des Hindous. Paris, A. Nepveu, 1816. 6 volumes in-16, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette florale dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 104 planches en couleurs, " gravées la plupart d'après les dessins originaux faits sur les lieux [...] ", certaines repliées. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure attribuable à Chilliat. Rousseurs ; petit manque de papier à l'angle d'un feuillet.
Mes ordres d'achat