[INDE]. P***.
L'Hindoustan, ou Religion,... - Lot 65 - Libert et associés
[INDE]. P***.
L'Hindoustan, ou Religion, mœurs, usages, arts et métiers des Hindous. Paris, A. Nepveu, 1816. 6 volumes in-16, maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette florale dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
104 planches en couleurs, " gravées la plupart d'après les dessins originaux faits sur les lieux [...] ", certaines repliées.
BEL EXEMPLAIRE dans une reliure attribuable à Chilliat.
Rousseurs ; petit manque de papier à l'angle d'un feuillet.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes