[HORTICULTURE]. DUHAMEL du MONCEAU (Henri... - Lot 62 - Libert et associés

Lot 62
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[HORTICULTURE]. DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis). Traité des arbres fruitiers ; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c. Paris, Saillant & Desaint, 1768. 2 volumes grand in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice allégorique gravé par de LAUNAY d'après de SÈVE et 180 planches dessinées par Magdeleine BASSEPORTE, Claude AUBRIET et LE BERRIAYS. De la bibliothèque de Charles Monier de La Sizeranne. Mors supérieurs partiellement fendus ; petit manque à une coiffe de tête ; quelques pages rousses.
Mes ordres d'achat