HOGENBERG (Nicolas). Divo et invicto /... - Lot 61 - Libert et associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 21 500EUR
HOGENBERG (Nicolas). Divo et invicto / Imperatori Ca- / rolo V P.F. Avg. / Caesar et hesperiis et qvi dominaris eois / accipe qvod tenebris te prohibebit opvs / non fato veniente cades mvltosqve secvtvs / ignotvm longa noc te premere capvt / sed cvm victvris victvrvs Carole chartis / ibis ad antipodvm regna secvtvs avvm. S.l.n.d., Cum privilegio sacratiss Imp. Caroli V opvs hoc absolvtvm est Nicolao Hogenbergo artifice Engelberto Brvning socio impensarvm [1530]. In-folio (350 x 418 mm), vélin souple de l'époque. Un portrait, un titre gravé, 38 planches (numérotées B-Z, AA-CC, [DD], EE, [FF-QQ]) et un " second titre " (numéroté A). Le volume commence par un grand portrait de Charles Quint et se poursuit par une figure unique gravée par Engelberg BRUNING, formant un long panneau de plus de onze mètres composé de 38 planches dont 18 doubles de 60 cm de long (sur 36 de haut) et deux simples. Deux légendes, l'une en cartouches supérieurs présentant les quartiers généalogiques de l'empereur Charles Quint entourés d'ornementation héraldique et l'autre en déroulement inférieur identifiant les principaux personnages ou catégories de personnages présents lors de la cavalcade et des réjouissances qui eurent lieu à Bologne en février 1530 lors du couronnement de Charles Quint par le pape Clément VII. Accidents.
Mes ordres d'achat