[HISTOIRE NATURELLE / ENTOMOLOGIE]. RÉAUMUR... - Lot 59 - Libert et associés

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
[HISTOIRE NATURELLE / ENTOMOLOGIE]. RÉAUMUR (M. de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742. 6 volumes in-4°, veau raciné, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Vignettes sur les titres et 265 planches numérotées, dont 50 repliées dans le premier volume. De la bibliothèque de Charles Monier de La Sizeranne. Quelques coiffes accidentées ; décharges.
Mes ordres d'achat