[HISTOIRE NATURELLE / ENTOMOLOGIE]. Encyclopédie... - Lot 58 - Libert et associés

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
[HISTOIRE NATURELLE / ENTOMOLOGIE]. Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières. Paris, Panckoucke, 1789-1792, et Agasse, 1811-1830. 10 volumes in-4° et petit in-4° (dont deux volumes de planches), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Série consacrée aux insectes, papillons, crustacés et arachnides. Tome I : MAUDUIT. Discours préliminaire et Plan du Dictionnaire des insectes. Tomes II & III : 398 planches, numérotées de 1 à 397 (une pl. 372 bis). Tomes IV à X : Texte par Olivier, Latreille, GODARD, Le Peletier de Saint-Fargeau, Serville et GuÉrin. De la bibliothèque de Charles Monier de La Sizeranne.
Mes ordres d'achat