[CARICATURE]. PHILIPON (Ch.), dir. La Caricature... - Lot 24 - Libert et associés

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 500EUR
[CARICATURE]. PHILIPON (Ch.), dir. La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 4 novembre 1830 - 27 août 1835. 251 livraisons en 9 volumes grand in-4°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). 530 planches lithographiées par DAUMIER, PHILIPON, CHARLET, MONNIER, GRANDVILLE, RAFFET, TRAVIÈS... Certaines planches coloriées, repliées ou à transformation. Collection complète augmentée de pages de titres et de tables des matières dans les tomes 1, 2, 4, 5, 6, 7 et 8. BEL EXEMPLAIRE dans des reliures romantiques de l'époque. Plusieurs feuillets roux ; quelques taches ; déchirures sur quelques planches.
Mes ordres d'achat