[BOTANIQUE]. Historia generalis plantarum... - Lot 17 - Libert et associés

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[BOTANIQUE]. Historia generalis plantarum in libros XVIII per certas classes artificiose digesta [...]. Lyon, Guillaume Rouille, 1587-1586. 2 volumes in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Deux titres, 10 pp. n. ch., 1 922 - 36 pp. & 76 pp. n. ch. Très nombreux bois dans le texte. De la bibliothèque de Charles Monier de La Sizeranne. Plats desquamés et éraflés ; mouillures.
Mes ordres d'achat