[ANDRELINUS (Faustus)]. P. Favsti Andrelini... - Lot 8 - Libert et associés

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[ANDRELINUS (Faustus)]. P. Favsti Andrelini / Foroliuiensis Poetæ Laureati / atque Oratoris clarissimi / Epistolæ prouerbiales / & morales lon- / ge lepidissimæ / nec minus / senten- / tiose. Finis [...] Argentorati [Strasbourg] ex ædibus Mathiæ Schürerii [Mathias Schürer] Selestatini, Kalendas Iulii. Anno post dominicum natalem M. D. X. [1510]. •• [ERASME]. Erasmi Ro / terodami Parabola- / rum, siue Similium Liber. Finis Argentorati [Strasbourg], ex Aedibus Schurerianis [Schürer], Mense Iulio. Anno. M. D. XVIII [juillet 1518]. ••• [CLICTHOVE (Josse)]. Dogma Moralium / Philosophorum, compen / diose & studiose / collectum. Argentorat. [Strasbourg], ex aedibus Schvrerianis Mense Ivlio. Anno. M.D.XII. [juillet 1512]. •••• [....]. S.l.n.d. 4 ouvrages en un volume in-8° [140 x 198 mm], demi-truie ornée sur ais, dos à nerfs (reliure de l'époque). Collations : • b4, B4, C6. •• a8, b4, c8, d4, e8, f4, g8, h4, i6, k8. ••• A8, B4, C8, D6. •••• 3 fol. (sur 4 : page de titre manquante). Quelques accidents (galeries de vers, petit manque sur ais inférieur, fermoir..., annotations manuscrites anciennes). Humaniste italien, né à Forli, Faustus Andrelinus (1462-1518) enseigna la poésie à Paris et fut créé " poëte du roi " par Louis XII. Il fut l'un de ceux qui firent connaître Erasme.
Mes ordres d'achat