[ALBUM AMICORUM]. In-folio oblong, basane... - Lot 2 - Libert et associés

Lot 2
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 14 000EUR
[ALBUM AMICORUM]. In-folio oblong, basane verte. Album des années 1840/1870 comprenant plus d'une centaine d'aquarelles, de lithographies ou de photographies d'Italie : • 74 photographies de sites et monuments dont une de Gênes signée par A. Godard, une de Pise signée par Van Lint et trois de Venise ; • 13 petites aquarelles (environ 160 x 110 mm) : Baie de Naples, Vésuve en éruption, Capri, Ruines de Paestum, Ischia, Paysannes de Sorrente, Taormine, Catane, Syracuse, Palerme et Mont Pellegrini et une grande de Pompei (306 x 217 mm) ; • 3 lithographies aquarellées des Fresques de Pompei ; • 8 vues gravées ou lithographiées dont cinq de Sicile. Division possible.
Mes ordres d'achat