ÉCOLE du XVIIe siècle
saint liboire, évêque... - Lot 34 - Libert et associés
ÉCOLE du XVIIe siècle
saint liboire, évêque du mans
Huile sur toile.
Haut. : 66 cm - Larg. : 50 cm
Saint Liboire était invoqué contre la maladie de la pierre ou de la gravelle (calculi et arenarum dolores) et contre les affections connexes du foie et de la vessie : coliques hépatiques, rétentions d'urine. On lui adressait l'oratio contra calculum. Les Italiens l'appelaient “padrone de calculosi, liberatore de calcoli”.
Informations sur la vente - Important Mobilier, Peintures et objets d'Art, Céramiques, Tapis, Tapisseries
Le 11/12 de 11h à 18h et le 12/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Important Mobilier, Peintures et objets d'Art, Céramiques, Tapis, Tapisseries