RICTUS (Jehan). Les Soliloques du pauvre.... - Lot 296 - Libert et associés

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
RICTUS (Jehan). Les Soliloques du pauvre. S.l., Chez l'Auteur, 1897. In-8° broché, couverture illustrée. Deux portraits par STEINLEN, dont un sur la couverture. Tiré à 581 exemplaires, celui-ci (n° 74), UN DES 80 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. Long envoi (daté de février 1929) de Jehan Rictus à Albert Dubeux « qui m'a si souvent défendu, et qui continue » sur le faux-titre. JOINT : un croquis original de Rictus et une lettre autographe signée de Roland Dorgelès à Albert Dubeux concernant les Soliloques.
Mes ordres d'achat