RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer.... - Lot 294 - Libert et associés

Lot 294
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
RICHEPIN (Jean). Les Litanies de la mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-4°, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, dentelle intérieure, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Visinand). Aquarelles d'après Henri CARUCHET ornant chaque page. Exemplaire sur japon DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DANS LE STYLE ART NOUVEAU.
Mes ordres d'achat