REBOUX (Paul). Les Matinales. Paris, Alphonse... - Lot 287 - Libert et associés

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
REBOUX (Paul). Les Matinales. Paris, Alphonse Lemerre, 1897. Petit in-8°, maroquin vert, guirlande florale dorée et mosaïquée en tête du premier plat, chiffre doré au centre, dos à nerfs, tête dorée, dentelle intérieure, couverture conservée (J. Méheut). ÉDITION ORIGINALE. Un des dix exemplaires DE TÊTE sur japon, celui-ci n° 3. Envoi en quatre vers de Paul Reboux à Henry Regnault sur le faux-titre. Reliure au chiffre de Henry Regnault. Premier recueil de poésies de Paul Reboux. Reliure passée. JOINT : une lettre signée de Paul Reboux à Halpérine Kaminski.
Mes ordres d'achat