REBOUX (Paul). Les Matinales. Paris, Alphonse... - Lot 287 - Libert et associés
REBOUX (Paul). Les Matinales. Paris, Alphonse Lemerre, 1897. Petit in-8°, maroquin vert, guirlande florale dorée et mosaïquée en tête du premier plat, chiffre doré au centre, dos à nerfs, tête dorée, dentelle intérieure, couverture conservée (J. Méheut).
ÉDITION ORIGINALE. Un des dix exemplaires DE TÊTE sur japon, celui-ci n° 3.
Envoi en quatre vers de Paul Reboux à Henry Regnault sur le faux-titre.
Reliure au chiffre de Henry Regnault. Premier recueil de poésies de Paul Reboux. Reliure passée.
JOINT : une lettre signée de Paul Reboux à Halpérine Kaminski.
Informations sur la vente - Bibliothèque de Poésies