BAUDELAIRE (Charles). « Les Fleurs du mal.... - Lot 31 - Libert et associés
BAUDELAIRE (Charles). « Les Fleurs du mal. » Paris, Revue des Deux Mondes, 1855. In-8° broché.
ÉDITION PRÉORIGINALE de dix-huit poèmes des Fleurs du mal publiés dans le numéro de mai 1855 de la Revue des Deux Mondes (pages 1079-1093).
Quelques rousseurs.
« Ce qui nous paraît mériter ici l'intérêt, c'est l'expression vive et curieuse même dans sa violence de quelques défaillances, de quelques douleurs morales que, sans les partager ni les discuter, on doit tenir à connaître comme un des signes de notre temps » (NDLR).
Informations sur la vente - Bibliothèque de Poésies