"BAUDELAIRE (Charles). Curiosités esthétiques.... - Lot 30 - Libert et associés
"BAUDELAIRE (Charles). Curiosités esthétiques. Notice par Théophile Gautier. Paris, Michel Lévy, 1868/1869. Grand in-12, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure).
ÉDITION en partie ORIGINALE. Tome II des Œuvres complètes.
De la bibliothèque de Germaine Cavé, avec ex-libris.
Petits accidents restaurés sur le faux-titre et le titre ; quelques rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets ; petite mouillure en pied.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX PORTRAITS DE BAUDELAIRE PEINTS ET GRAVÉS PAR MANET ET TIRÉS SUR CHINE.
150/200 €"
Informations sur la vente - Bibliothèque de Poésies