ARIOSTE. Roland furieux. Poème héroïque traduit... - Lot 14 - Libert et associés
ARIOSTE. Roland furieux. Poème héroïque traduit par A.-J. du Pays. Paris, Hachette, 1879. In-folio, maroquin rouge janséniste, tranches dorées (reliure postérieure).
618 illustrations par Gustave DORÉ, dont un frontispice et 81 à pleine page.
Un des 40 exemplaires sur chine, celui-ci imprimé pour Jules Crété, imprimeur de l'ouvrage.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs.
Leblanc, 32.
ARNAUD voir BUCAILLE.
Informations sur la vente - Bibliothèque de Poésies