ARIOSTE. Roland furieux. Poème héroïque traduit... - Lot 14 - Libert et associés

Lot 14
Estimation :
700 - 800 EUR
ARIOSTE. Roland furieux. Poème héroïque traduit par A.-J. du Pays. Paris, Hachette, 1879. In-folio, maroquin rouge janséniste, tranches dorées (reliure postérieure). 618 illustrations par Gustave DORÉ, dont un frontispice et 81 à pleine page. Un des 40 exemplaires sur chine, celui-ci imprimé pour Jules Crété, imprimeur de l'ouvrage. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. Leblanc, 32. ARNAUD voir BUCAILLE.
Mes ordres d'achat