ARIOSTE. Roland furieux. Traduction par V.... - Lot 13 - Libert et associés
ARIOSTE. Roland furieux. Traduction par V. Philipon de La Madelaine. Paris, Mallet, 1844. In-8°, percaline noire de l'éditeur, large dentelle estampée à froid sur les plats, médaillon doré et mosaïqué au centre, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
25 planches sur chine collé et 300 vignettes par JOHANNOT, BARON, FRANçAIS et NANTEUIL.
Rousseurs.
Informations sur la vente - Bibliothèque de Poésies