Paire de candélabres à quatre lumières en... - Lot 189 - Libert et associés

Lot 189
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré et ciselé. Les trois bras en double volute sont terminés en tête de bélier et se réunissent au fût central par des masques de femmes et des feuilles d'acanthe. La tige moulurée et godronnée repose sur une large base à trois sphinges et lambrequins rayonnants, à guirlandes de fleurs. Certains éléments ont été poinçonnés au C couronné. XVIIIe siècle. Haut. : 55 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 36 cm
Mes ordres d'achat