Pierre-Jules MÈNE (Paris 1810-1879)
Valet... - Lot 166 - Libert et associés
Valet de chiens à cheval menant sa meute
Important bronze à patine brun noir, signé et daté 1869. Socle mouluré en bronze naturel.
Gravé sur le socle : Épreuve fondue pour Monsieur Lanscigne mars 1869. P.J. MÈNE.
Haute sellette tournante en chêne sculpté cannelé soutenue par trois pieds à masques de faune.
Dim. du bronze : Haut. : 64 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 36 cm
Haut. de la sellette : 130 cm
Ce groupe fut exposé en cire au Salon de 1869, puis en bronze au Salon de 1870. Il a figuré autrefois au Musée du Luxembourg et a fait partie en 1900 de l'Exposition de l'Art Français.
Informations sur la vente - Véhicules de Préstige, Dessins et Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Tapisseries
Le 22/06 de 11h à 18h et le 23/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Véhicules de Préstige, Dessins et Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Tapisseries