Pierre-Jules MÈNE (Paris 1810-1879) Valet... - Lot 166 - Libert et associés

Lot 166
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Pierre-Jules MÈNE (Paris 1810-1879) Valet de chiens à cheval menant sa meute Important bronze à patine brun noir, signé et daté 1869. Socle mouluré en bronze naturel. Gravé sur le socle : Épreuve fondue pour Monsieur Lanscigne mars 1869. P.J. MÈNE. Haute sellette tournante en chêne sculpté cannelé soutenue par trois pieds à masques de faune. Dim. du bronze : Haut. : 64 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 36 cm Haut. de la sellette : 130 cm Ce groupe fut exposé en cire au Salon de 1869, puis en bronze au Salon de 1870. Il a figuré autrefois au Musée du Luxembourg et a fait partie en 1900 de l'Exposition de l'Art Français.
Mes ordres d'achat