menut, école française du début du XIXe siècle
portrait... - Lot 38 - Libert et associés
portrait de chauveau-lagarde à son bureau, la plume à la main, présentant le plaidoyer de défense de la Reine
Huile sur toile. (Déchirures ; rentoilée).
Haut. : 100 cm - Larg. : 81,5 cm
Claude-François Chauveau-Lagarde, avocat et magistrat né à Chartres en 1756 mourut à Paris en 1841. Il défendit courageusement la Reine Marie-Antoinette devant le Tribunal révolutionnaire, qui le fit de ce fait arrêter et emprisonner. Le 9 thermidor lui rendit sa liberté. Il termina sa carrière à la Cour de cassation.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Tapisseries
Le 01/12 de 11h à 18h et le 02/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Mobilier, Tapisseries