Sacha Guitry. Tapuscrit signé, Ma Défense,... - Lot 42 - Libert et associés

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Sacha Guitry. Tapuscrit signé, Ma Défense, Paris 30 mars 1945 ; titre et 37 pages in-4 ronéotées. Mémoire contre l'accusation d'intelligence avec l'ennemi. Cette défense fut « brouillonnée » en cachette à Drancy, alors qu'il a été arrêté pour collaboration avec l'ennemi. Guitry énumère les chefs d'accusation, relayés par la rumeur publique, et y répond tour à tour : 1° D'avoir été pro-Allemand, alors qu'il a été élevé dans la haine de l'Allemagne et s'est abstenu de vendre ses pièces à l'Allemagne... 2° D'être antisémite, alors qu'on l'a accusé d'être juif, et que son avocat, son médecin, son associé et son producteur étaient tous israélites : « il est pour le moins paradoxal de considérer comme antisémite un homme qui confie son honneur, sa santé et ses intérêts à des juifs »... 3° D'avoir reçu le maréchal Goering, qu'il fut sommé de suivre. 4° D'avoir exposé le buste d'Hitler au foyer du Théâtre de la Madeleine, en fait celui de son père. 5° D'avoir écrit un livre favorable à la “collaboration”, alors que De 1429 à 1942 est « un cri de foi, d'amour et d'espérance », auquel participèrent Duhamel, Valéry, etc., et qu'on y reproduit. J'accuse de Zola... Il réfute aussi les accusations d'avoir servi la propagande allemande, d'être sorti avec des Allemands, d'avoir suivi la politique du maréchal Pétain, etc. Il expose ses difficultés pour exercer son métier d'auteur dramatique : censure, interdictions. Etc. On joint une copie de la signification de jugement de la Cour de Justice de la Seine : « ordonnance de classement du dossier », 2 août 1945, avec exposé motivé de l'arrêt de la Cour de Justice (10 p. in-4, cachets Me Crocq huissier audiencier à la Cour d'Appel).
Mes ordres d'achat