Alain.
Manuscrit autographie signé, Propos... - Lot 41 - Libert et associés
Alain.
Manuscrit autographie signé, Propos d'un Normand ; 2 pages in-8.
« La Magie vient de la parole » : on provoque ce que l'on dit, que ce soit de la haine, de l'amour, de la sotisse, de la folie, de la vengeance... « La guerre résulte des discours ; dans l'Iliade et partout ailleurs les injures sont les premiers projectiles. C'est pourquoi un discours guerrier est toujours une mauvaise action »...
Informations sur la vente - Médailles, Autographes, Gravures et Dessins, Mobilier et Objets d'Art
Mardi 5 Avril 2005, de 11 h à 18 h et Mercredi 6 Avril 2005, de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Médailles, Autographes, Gravures et Dessins, Mobilier et Objets d'Art