Suite de vingt-quatre chaises de salle à... - Lot 288 - Libert et associés

Lot 288
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Suite de vingt-quatre chaises de salle à manger en noyer mouluré et sculpté de coquilles et volutes d'acanthe sur des fonds à panneaux. Les pieds cambrés sont bordés d'une rocaille. Haut dossier rectangulaire cintré. Quatre d'entre elles, travail méridional du début de l'époque Louis XV. Les autres de style Louis XV exécutées vers 1880. Garniture d'alcantara sable. Haut. : 98 cm - Larg. : 52,5 cm - Prof. : 47 cm Provenance : Château de Breteuil.
Mes ordres d'achat