Suite de vingt-quatre chaises de salle à... - Lot 288 - Libert et associés
Suite de vingt-quatre chaises de salle à manger en noyer mouluré et sculpté de coquilles et volutes d'acanthe sur des fonds à panneaux. Les pieds cambrés sont bordés d'une rocaille. Haut dossier rectangulaire cintré.
Quatre d'entre elles, travail méridional du début de l'époque Louis XV.
Les autres de style Louis XV exécutées vers 1880.
Garniture d'alcantara sable.
Haut. : 98 cm - Larg. : 52,5 cm - Prof. : 47 cm
Provenance :
Château de Breteuil.
Informations sur la vente - 3 Vehicules de Prestige, Archéologie, Peintures, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 09/06 de 11h à 18h et le 10/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - 3 Vehicules de Prestige, Archéologie, Peintures, Objets d'Art et Bel Ameublement