Eugène DELACROIX (1798-1863)
Deux branches... - Lot 50 - Libert et associés
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Deux branches de feuillages
Aquarelle et crayon noir.
Annotation autographe en bas à gauche : Champrosay 28 oct
(Doublé, tache).
Haut. : 24 cm - Larg. : 38 cm
Provenance :
Cachet d'atelier de l'artiste en bas à droite (L.838a).
Collection Gobin, cachet en bas à droite.
Delacroix fit de nombreux séjours à Champrosay, dans la forêt de Sénart entre 1844 et 1863, où il y exécuta toutes sortes d'études d'après nature. C'est aussi à Champrosay qu'il peignit la plupart de ses Chasses aux lions et tableaux de fleurs.
Informations sur la vente - 3 Vehicules de Prestige, Archéologie, Peintures, Objets d'Art et Bel Ameublement
Le 09/06 de 11h à 18h et le 10/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - 3 Vehicules de Prestige, Archéologie, Peintures, Objets d'Art et Bel Ameublement