Eugène DELACROIX (1798-1863) Deux branches... - Lot 50 - Libert et associés

Lot 50
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863) Deux branches de feuillages Aquarelle et crayon noir. Annotation autographe en bas à gauche : Champrosay 28 oct (Doublé, tache). Haut. : 24 cm - Larg. : 38 cm Provenance : Cachet d'atelier de l'artiste en bas à droite (L.838a). Collection Gobin, cachet en bas à droite. Delacroix fit de nombreux séjours à Champrosay, dans la forêt de Sénart entre 1844 et 1863, où il y exécuta toutes sortes d'études d'après nature. C'est aussi à Champrosay qu'il peignit la plupart de ses Chasses aux lions et tableaux de fleurs.
Mes ordres d'achat