École de Claude GELLÉE, dit le LORRAIN (1600-1682) Paysage... - Lot 39 - Libert et associés

Lot 39
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
École de Claude GELLÉE, dit le LORRAIN (1600-1682) Paysage classique avec mercure et battus Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir, rehauts de gouache blanche. (Quelques piqûres, déchirure sur le bord gauche (2 cm), petit manque restauré). Haut. : 24 cm - Larg. : 39 cm Bibliographie : Marcel Roethlisberger, Claude Lorrain, The drawings, University of California Press, 1968, 2 vol., mentionné sous le n° 893, comme copie. Provenance : Ancienne collection Warwick ; sa vente, Sotheby's, New York, le 17 juin 1936 sous le n° 77. Ce dessin est mentionné par Monsieur Roethlisberger dans son catalogue comme une copie, d'après l'original, connu par une photo datant de 1892 (voir opus supra, n° 893, repr.).
Mes ordres d'achat