ECOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
Portrait... - Lot 42 - Libert et associés
Portrait de la marquise de courcival née LATOUR-MAUBOURG
Huile sur toile ovale (usures).
Haut. : 32 cm - Larg. : 27 cm
Cadre d'origine en chêne doré.
François Thimoléon de Baigneux de Courcival, Chevalier, né en 1773, Page de la Reine en 1787, épousa en 1801 Adèle de Faÿ de La Tour Maubourg, fille de César de La Tour Maubourg et de Charlotte Pinault de Tenelles.
Le 29/09 de 11h à 18h et le 30/09 de 11h à 12h