Gaetano MERCHI (Brescia 1747-Agen 1823)
Buste... - Lot 73 - Libert et associés
Buste en marbre blanc d'une jeune femme, regardant vers la droite, les cheveux relevés, auxquels s'attachent par une rose un drapé et une branche de lierre lui entourant la poitrine.
Socle circulaire en albâtre mouluré (recollé).
Signé au dos MERCHI F. 1779.
Haut. : 41 cm - Larg. : 24 cm
Prof. : 14 cm
Informations sur la vente - Gravures, Dessins, Tableaux, Sculptures, Mobilier, Objets d'Art