Rare statuette en albâtre de la Vierge en... - Lot 66 - Libert et associés
Rare statuette en albâtre de la Vierge en majesté portant l'Enfant Jésus, sur une base soutenue par trois angelots.
Contresocle oblong à côtés concaves sculpté d'un séraphin (couronnes de métal argenté rapportées).
Sud de l'Allemagne, XVIe-XVIIe siècle.
Haut. : 45 cm - Larg. : 23 cm - Prof. : 11 cm
Informations sur la vente - Gravures, Dessins, Tableaux, Sculptures, Mobilier, Objets d'Art