IMPORTANT SERVICE à THE en argent, l'intérieur... - Lot 135 - Libert et associés
IMPORTANT SERVICE à THE en argent, l'intérieur vermeillé à décor de larges godrons sinueux arrêtés à demi-hauteur ; anses et boutons en ivoire sculpté. Les bordures sont ciselées d'une fine frise de petits godrons torses.
Il comprend :
- Un grand plateau à anses, les angles ornés de coquilles. (Long. : 78 cm - Larg. : 51 cm).
- Un grand samovar boule à poignée basculante, sur son support avec réchaud.
- (Haut. : 43 cm - Diam. : 21 cm).
- Une grande théière ovoïde et une plus petite (Haut. : 18 cm et Haut. : 14,5 cm).
- Un petit réchaud à thé (anse d'ivoire manquante).
- Un sucrier couvert à anse feuillagée (Haut. : 11,5 cm).
- Un pot à lait. (Haut. : 11 cm).
- Une coupe sur pied (Haut. : 10 cm - Diam. : 18 cm).
- Une pince à sucre et dix cuillères à thé.
Toutes les pièces sont gravées d'un écu d'alliance à l'anglaise, timbré d'un heaume taré de face, couronné et surmonté de plumes.
Marque de l'essayeur : A.
Maître orfèvre : S.E. Meyer (?).
Saint-Pétersbourg, 1825.
Poids brut : 11815 g
Informations sur la vente - Beaux Bijoux, Orfèvrerie et Argenterie
Conditions de vente - Beaux Bijoux, Orfèvrerie et Argenterie