Tabatière rectangulaire en argent partiellement... - Lot 50 - Libert et associés
Tabatière rectangulaire en argent partiellement vermeillé, décorée de maisons dans des paysages sur fond amati dans des encadrements de rocailles. Le couvercle est divisé par des nœuds de ruban en deux médaillons, l'un figurant un couple, l'autre deux amours aux guirlandes.
Maître-orfèvre : Jean-Antoine Daroux, reçu en 1761.
Paris, 1766-1767.
Haut. : 3,7 cm - Larg. : 7,7 cm - Prof. : 5,6 cm - Poids : 114 g
Informations sur la vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie
Mardi 31 janvier 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 1er février 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)
Conditions de vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie