Tabatière rectangulaire en argent appliqué... - Lot 47 - Libert et associés
Tabatière rectangulaire en argent appliqué d'ors de couleurs, à décor sur chaque face de trophées et groupes de fleurs dans des médaillons chantournés sur fond rayonnant ; les contrefonds guillochés à rayures.
Maître-orfèvre : probablement Charles Le Bastier, reçu en 1754.
Paris, 1760-1761.
Haut. : 4 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 3,8 cm - Poids : 114 g
Informations sur la vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie
Mardi 31 janvier 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 1er février 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)
Conditions de vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie