Tabatière chantournée en argent sur fond... - Lot 30 - Libert et associés

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Tabatière chantournée en argent sur fond de vermeil, le corps à huit contours et côtes, le couvercle et le dos en doucine soulignés de moulures et filets. La carrure et les bordures sont ciselés d'animaux dans des paysages entre de petits groupes de fleurs. Le couvercle est finement ajouré d'attributs et volatiles dans des alentours de volutes et rocailles animées de petits oiseaux et rehaussé d'or, le tout sur fond de vermeil ; le dos est orné selon la même technique d'un écureuil et d'oiseaux entourés d'entrelacs et coquille. Intérieur vermeillé. Travail étranger, première moitié du XVIIIe siècle. Haut. : 3,6 cm - Larg. : 8,3 cm - Prof. : 5,9 cm - Poids : 133 g
Mes ordres d'achat