Tabatière chantournée en vermeil, bordée... - Lot 12 - Libert et associés
Tabatière chantournée en vermeil, bordée de moulures ; le couvercle et le dessous sont gravés de divinités sur fond amati dans des entourages de coquilles feuillagées, vases de fleurs et motifs de vannerie aux angles. Au revers du couvercle, une gouache représente deux jeunes femmes assises dans un parc, accompagnées d'un jeune homme leur servant à boire du vin.
Paris, 1728-1729.
Haut. : 2,6 cm - Larg. : 7,3 cm - Prof. : 5,8 cm - Poids brut : 100 g
Informations sur la vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie
Mardi 31 janvier 2006, de 11 h à 18 h (vitrines fermées) et Mercredi 1er février 2006, de 11 h à 12 h (vitrines ouvertes)
Conditions de vente - Collection de Boîtes du XVIIIe siècle, Bijoux, Argenterie