Tabatière savonnette en argent, le couvercle... - Lot 10 - Libert et associés

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Tabatière savonnette en argent, le couvercle ciselé d'une allégorie de l'Été entourée de feuillages et coquilles sur fond amati. Le revers, bordé de moulures, présente au centre, des amours à l'autruche dans des entourages de cornes d'abondance, fleurs et coquilles. (Intérieur revermeillé). Maître-orfèvre : Louis Derigouin, reçu en 1714. Paris, 1727-1732. Haut. : 2,1 cm - Larg. : 7,5 cm - Prof. : 5,4 cm - Poids : 84 g
Mes ordres d'achat