ROSTAND (Edmond). Chantecler. Paris, Charpentier... - Lot 355 - Libert et associés
ROSTAND (Edmond). Chantecler. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1910. In-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture de chamois gaufré conservée (reliure de l'époque).
Édition originale tirée à 1 000 exemplaires sur japon (celui-ci n° 232).
Couverture en relief par René LALIQUE ; un bandeau en couleurs par Edmond ROSTAND.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes