PELLICO (Silvio). Mes prisons. Traduction... - Lot 348 - Libert et associés

Lot 348
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
PELLICO (Silvio). Mes prisons. Traduction nouvelle par Francisque Reynard. Paris, Jouaust, 1887. In-8°, bradel, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos mosaïqué, couverture conservée (reliure de l'époque). Un portrait et six eaux-fortes par TOUSSAINT. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des dix de tÊte sur japon comprenant deux états des eaux-fortes. Exemplaire enrichi d'une l.a.s. de Pellico concernant une rumeur sur sa mort, adressée à Monsieur Frion (2 octobre 1841), et de deux notes autographes de ce dernier.
Mes ordres d'achat