LOTI (Pierre). Pêcheurs d'Islande. Paris,... - Lot 342 - Libert et associés
LOTI (Pierre). Pêcheurs d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).
Illustrations par RUDAUX, gravées sur bois par HUYOT.
Exemplaire enrichi d'une l.a.s. de Loti à Gaston Calmette (13 juin 1895, 2 pp., avec enveloppe timbrée).
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes