KHÂYYAM (Omar). Les Rubayat. Paris, Henri... - Lot 339 - Libert et associés

Lot 339
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
KHÂYYAM (Omar). Les Rubayat. Paris, Henri Piazza, s. d. [1910]. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, fleurons aux angles, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Durvand). Illustrations en couleurs et ornementation sur chaque page par Edmond Dulac. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 172), un des 300 de tête sur japon signés par l'artiste. Une garde fendue.
Mes ordres d'achat