GONCOURT (E. & J. de). L'Italie d'hier. Notes... - Lot 332 - Libert et associés

Lot 332
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
GONCOURT (E. & J. de). L'Italie d'hier. Notes de voyages 1855-1856. Paris, L. Conquet, 1894. In-8°, bradel, demi-maroquin fauve à coins, dos orné, couv. conservée (Alfred Farez). Illustrations, certaines en couleurs, d'après les croquis de Jules de GONCOURT. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 140), un des 75 sur japon impÉrial. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé d'Émile de Girardin à Paul de Saint-Victor. (« Mon cher ami envoyez moi je v[ou]s prie l'adresse de Mr de Goncourt » 12 mars 1866.)
Mes ordres d'achat