VILLEMAIN (Abel François). Cours de littérature... - Lot 309 - Libert et associés
VILLEMAIN (Abel François). Cours de littérature française […]. • Littérature du Moyen Âge, en France, en Italie, en Espagne et en Angleterre (2 vol.). •• Tableau du dix-huitième siècle (5 vol.). Paris, Didier & Pichon, 1828-1838. 7 volumes in-8°, veau cerise glacé, filets dorés et large plaque à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire de l'édition originale.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes