UZANNE (Octave). La Panacée du capitaine... - Lot 307 - Libert et associés

Lot 307
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
UZANNE (Octave). La Panacée du capitaine Hauteroche. Paris, Henry Floury, 1899. In-4°, bradel, demi-percaline rouge, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Aquarelles hors texte par Eugène COURBOIN. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 50 de tête sur japon impÉrial. Exemplaire enrichi d'un portrait gravÉ de l'auteur par ABOT.
Mes ordres d'achat