UZANNE (Octave). La Nouvelle Bibliopolis.... - Lot 306 - Libert et associés

Lot 306
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
UZANNE (Octave). La Nouvelle Bibliopolis. Voyage d'un novateur au pays des néo-icono-bibliomanes. Paris, Henri Floury, 1896/1897. In-12, maroquin rouge, large décor géométrique de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Nombreuses illustrations en couleurs ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° XVI), un des 100 de tête sur japon impÉrial comprenant une suite supplémentaire des illustrations.
Mes ordres d'achat