[SAND, MÉRIMÉE, VIGNY, MUSSET, STENDHAL,... - Lot 288 - Libert et associés

Lot 288
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 850EUR
[SAND, MÉRIMÉE, VIGNY, MUSSET, STENDHAL, DUMAS, &c]. Dodecaton ou le Livre des douze. Paris, Victor Magen,1837. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, couvertures conservées, non rogné (A. Cuzin). Édition Originale collective composée de textes par George SAND (« Le Dieu inconnu »), Prosper MÉRIMÉE (« Les Âmes du Purgatoire »), A. LOÈVE-VEIMARS (« Belphégor »), Léon GOZLAN (« Rog »), Émile SOUVESTRE (« Un dernier amour »), Alfred de MUSSET (« Faire sans dire »), [Auguste BARBIER] (« Beata »), Alfred de VIGNY (« Quitte pour la peur »), Alexandre DUMAS (« Scènes historiques »), Jules JANIN (« Mon voyage à Brindes »), STENDHAL (« Le Philtre ») et DUFONGERAY (« Souvenirs d'un soldat »).
Mes ordres d'achat