[SAINT-ESPRIT]. • Institvtion des chevaliers... - Lot 285 - Libert et associés

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[SAINT-ESPRIT]. • Institvtion des chevaliers de l'Ordre et Milice dv S. Esprit. Avec le serment des cheualiers dudit Ordre, & les articles à obseruer par iceux. Paris, Jean d'Ongoys, 1579. •• Les Ceremonies tenves et observees a l'Ordre et Milice dv Sainct Esprit, et les noms des cheualiers qui sont entrez en iceluy : faites soubs le tres-Chrestien Henry troisiesme du nom Roy de France & de Polongne, en l'Eglise des Augustins à Paris. Paris, Jean d'Ongois, 1579. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin bleu janséniste (reliure du XIXe s). • 49 + [I] pages ; •• 28 + [II] pages. Armoiries du roi Henri III gravées sur bois au dos du feuillet final. PremiÈre Édition des statuts du plus prestigieux des ordres français, créé le 31 décembre 1578.
Mes ordres d'achat