[RUSSIE]. DÉMIDOFF (Anatole de). Voyage dans... - Lot 283 - Libert et associés
[RUSSIE]. DÉMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Paris, Ernest Bourdin, 1854. In-4°, maroquin vert sombre, semis de « N » couronnés ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné d'aigles impériaux, doublure de moire rouge semée d'aigles impériaux, tranches rouges semées du même motif, étui (Gruel relieur).
Un portrait de Nicolas Ier et planches par RAFFET, certaines sur chine collé, certaines en couleurs.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DÉCOR RUSSE.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes