ROUGET de LISLE. La Marseillaise, chant national.... - Lot 280 - Libert et associés
ROUGET de LISLE. La Marseillaise, chant national. Lyon, Cumin & Masson, s. d. In-folio, moire bleue de l'éditeur, titre doré sur le premier plat, étui (H. Jacquet, Lyon).
Illustrations par Eugène Grasset ; mise en carte et lissage par Travard & Billet. Tissage de la maison Châtel & Tassinari. Quatre planches de soie tissée sur métier à bras.
Tiré à 300 exemplaires numérotés.
Remarquable travail de soierie lyonnaise.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes