[RELIURE VÉNITIENNE]. Missale romanum ex... - Lot 273 - Libert et associés

Lot 273
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[RELIURE VÉNITIENNE]. Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridenti restitutum […]. Venise, Nicolo Pezzana, 1748. In-4° (245 x 330 mm), velours cramoisi orné aux angles et au centre de plaques d'argent ciselé surchargées de fleurons de vermeil, Christ en gloire et ostensoir ornant les pièces centrales, dos lisse et muet, broche à signets argentée, tranches dorées et ciselées, traces de fermoirs (reliure vénitienne de l'époque). Une vignette sur le titre, gravée par HEYLBROUCK, et une grande figure gravée ; lettrines. Texte à l'encre rouge et noire. Douze pièces imprimées (1855-1876), rajoutées postérieurement à la fin du volume. RARE MISSEL VÉNITIEN DANS UNE RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE EN ARGENT CISELÉ. Provenance : une église paroissiale de Venise et bibliothèque Maurice Burrus.
Mes ordres d'achat