[RELIURE aux ARMES]. Négociations diplomatiques... - Lot 271 - Libert et associés
[RELIURE aux ARMES]. Négociations diplomatiques et politiques du Président Jeannin […]. Paris, Petit & Boucher, 1819. 3 volumes in-8°, maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Zezzio relieur, breveté de S.A.S. la Duchesse douairière d'Orléans [tt. I & III]).
Tomes I & III aux armes de la duchesse douairière d'Orléans (Louise Marie Adélaïde de Bourbon de Penthièvre) et tome II à celles de la duchesse d'Angoulême.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES.
La série aux doubles armes Orléans/Penthièvre, à laquelle il manquait un tome II, a été complétée par un volume isolé aux doubles armes Artois/France permettant ainsi de réaliser une étonnante réunion de volumes.
Quelques rousseurs.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes