RAFFET (M.). Dessins faits d'après nature... - Lot 263 - Libert et associés
RAFFET (M.). Dessins faits d'après nature au siège de la citadelle d'Anvers. Paris, Bertauts & Gihaut, s. d. In-4° oblong, demi-percaline brune à coins, titre au centre du premier plat, couverture illustrée conservée.
Une vignette de couverture et 24 planches lithographiées.
Exemplaire enrichi d'un crayon original daté de janvier 1838 (« Vue de la tête de Flandre et des forts qui en dépendent » [257 x 87 mm], avec cachet de la vente Raffet de 1911) et d'un tirage sur chine de la vignette de couverture.
Quelques planches rousses.
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes